На лбу написано

Картина Джемса Гилрея (Англия, XVIII век), где он, помимо физических портретов современников, изобразил их «духовную сущность» / Фото: Картина Джемса Гилрея
Понять все о человеке можно по чертам и выражению лица. Физиогномист Олег Воеводин рассказал корреспонденту "ВМ" о базовых принципах и методах оценки человеческого лица.

За 14 лет, что Воеводин занимается чтением наших с вами физиономий, Олег успел изучить лица около 60 тысяч человек, четко и объективно описав не только каждого из них, но и конструкцию его души, отношение к миру и себе.

— Каждая черта срабатывает в 100 процентах случаев? Или бывает, что человек ходит с курносым носом, а он у него за всю жизнь ни разу и не «выстрелил»?

— Да, такое тоже бывает. Иногда несколько схожих признаков «забивают» собой какой-то один, противоположный. Или, скажем, какая-то черта проявляется в характере только со временем, вслед за соответствующим изменением внешности. Например, двойной подбородок, который показывает опыт человека, его статусность, страсть к накопительству. Кстати, чуть ли не у всей нашей Госдумы, если присмотреться, этот признак выражен…

Шарль Лебрен (Франция, XVII век) — художник и теоретик искусства, физиогномист, автор «Трактата о выражении лица»

— С силовиками работаете?

— Бывает. Помню, когда в Одессе Дом профсоюзов горел, позвонили: среди обгоревших трупов искали человека, хотели узнать, остался жив или нет — мать нервничала сильно. Я просмотрел десятки тел — парня этого нет, говорю, ищите среди живых. И через два дня он действительно нашелся. Или с пограничниками как-то разбирались. У них пассажир за границу собрался, а фото в паспорте вызвало сомнения. Я сказал, что на снимке другой. Мне не поверили, мужика пропустили. А потом выяснилось, что прав все-таки я был.

— С пересаженным или подправленным пластикой лицом тоже разобрались бы?

— Да, мышцы же остаются, и шея, и челюсть. Это все дает определенное деление лица, «тянет» за собой конкретные уши, зубы, губы… Если хирург нависшие веки подтянул, я все равно их «опущу», потому что они заведомо такими должны быть. Ко мне приходила как-то женщина с пластикой ушей. Я говорю, вы так уши натянули, как будто МГУ с отличием окончили, а на самом деле еле до 9-го класса доплюхали, с двойки на тройку перескакивая, и еще с учительницей поругались. Так все и оказалось. Эти вещи не скроешь. Или как-то пришла девушка на профориентацию, я говорю, закатайте, пожалуйста, рукава, у вас, похоже, были попытки суицида. Она заворачивает — действительно, вся рука в шрамах от порезов…

ПРИЗНАКИ В ВОЗДУХЕ

Понятно, что не расспросить специалиста о секретах мастерства мы просто не могли. Хотя в чем точно секрет, Воеводин толком и не знает:

— Недавно скидывает девушка фото с вопросом «От чего умер человек?» Я сидел-сидел, мудрил-мудрил, а потом как щелкнуло что-то — тромб в голове, мгновенная смерть. Она: «Точно! Как определил?» А я толком и не скажу: и по ушам, и по рту, и по форме челюсти. Когда я в первый раз вижу лицо, у меня как бы в воздухе витает некая хаотичная структура из разрозненных признаков, а когда я принимаюсь его изучать, эта структура начинает упорядочиваться. Есть масса тонких вещей, которые можно учитывать, но есть и элементарная азбука, выучив которую, мы всегда будем во всеоружии.

ШЕЯ И ЧЕЛЮСТЬ

Первое, на что нужно обращать внимание — это шея и челюсть. Они говорят об основательности или поверхностности. Люди с короткой шеей (такая, например, была у конструктора Сергея Королева) более медлительны, любят просчитывать варианты. Обладатели длинной — легки на подъем, не раздумывая, кидаются на амбразуру, но и более вспыльчивы. Широкая челюсть тоже показатель основательности.

Чезаре Ламброзо (Италия, XX век) — родоначальник антропологического направления в криминологии

СКУЛОВЫЕ ПИКИ

Не путать со скулами (скулы — это там, где щеки, а пики — ближе к глазам, боковые бугорки на абрисе лица). Различают скуловые пики на уровне глаз (такие, например, у актеров Евгений Моргунова и Стивена Фрая) и ниже их уровня (Жанна Агузарова, Мила Йовович). Обладатели первых любят подстраивать ситуацию под себя, ими трудно управлять. Носители вторых более ведомы, предпочитают подстраиваться под других людей.

ВОЛОСЫ

Линия волос. Бывает широкая (Юлий Гусман) и полукруглая (Анджелина Джоли). Люди с широкой линией волос любят создавать процессы и рабочие места, нести ответственность, смотреть на ситуацию с разных сторон, они крайне пунктуальны. Обладатели полукруглой линии более эгоцентричны и взбалмошны.

Цвет волос. Чем темнее, тем более жесткий, принципиальный и требовательный человек перед нами. Рыжие — это петарда, которая может взорваться в любой момент, они непредсказуемы ни в действиях, ни в словах, но они же — и генераторы драйва. Седая как лунь голова говорит о том, что человеку уже трудно генерировать идеи и принимать информацию на веру.

ЛОБ

На лоб смотрим в профиль. Прямой часто у тугодумов, полукруглый — у людей верующих (хотите найти хорошего духовника — смотрите на лоб), скошенный (Василий Ливанов) — у тех, кому свойственна быстрота реакций, кто может мгновенно поменять свою точку зрения (но и при случае «кинуть»).

БРОВИ

Различают полукруглые (Марк Захаров), прямые (Жанна Агузарова), с подъемом (Анджелина Джоли) и ломаные (Григорий Перельман). Обладатели прямых бровей — защитники, всегда рвутся в бой и провоцируют на это остальных («А я не подстрекатель, а вы не подеретесь»), не упустят своего, но могут действовать исподтишка. «Ломаные» — не за драку, а за диалог, любят все контролировать, удерживать людей подле себя.

Носитель полукруглых бровей отлично ладит с детьми, любит веселить, развлекать. «Брови с подъемом» не любят ни за что отвечать, более эгоистичные и инфантильные, дети у них, как правило, гуляют где хотят и приходят когда хотят — так они понимают демократию.

ГЛАЗА

Глубоко посаженные глаза (Сергей Королев) — прагматичность, дальновидность. Не глубоко посаженные (Анджелина Джоли) — живут одним днем, инфантильны, верят во все, что им скажут. Люди с округлыми глазами медленнее думают и обрабатывают информацию, не принимают ее на веру. Люди с удлиненными — более быстры и реактивны. Кареглазые — собственники, обладают хорошей памятью, принципиальны. Зеленоглазые — мухи не обидят, гостеприимные, радушные, умеют создавать вокруг себя комфорт, в том числе и психологический. Сероглазые — одиночки, более закрыты, просить или требовать с них что-то — себе дороже. Голубой цвет глаз — более эгоистичный, такие люди легко меняют свое мнение, это люди настроения, но и обмануть их легче, чем остальных.

НОС

Спинка носа. Различают впалую (Джоли до ринопластики), прямую (Элина Быстрицкая) и с горбинкой (Василий Ливанов). Вдавленная внутрь спинка носа — показатель капризности и ранимости, такие люди более раскрепощены и открыты, но им можно легко наплевать в душу. Обладатели горбинок — правдорубы, они резки, часто работают против системы (после чего их берут в систему, чтобы те больше ничего не ломали), любят манипулировать и управлять людьми, отличные шахматисты. Прямоносые — логики, часто не выбирают слов для выражения, быстро думают и реагируют, хорошо играют в шашки.

Крылья носа. Хорошо очерченные крылья (с четко видной полукруглой линией, как у Владимира Этуша) — человек умеет держать эмоции при себе, ему чужда показуха. Не очерченные (Марат Башаров) бывают у позеров, любителей играть на публику и заядлых инстаграммщиков.

Кончик носа. Опущен вниз у консерваторов, одиночек, однолюбов, тех, кто никому не доверяет. Вздернут — у тех, кто задает больше вопросов, чем хочет получить ответов, кто легок на подъем, наивен и доверчив, кого легко сбить с пути. Кончик посередине — золотая середина.

ГУБЫ

Главное внимание — на верхнюю. Говорят, что люди с тонкой губой более жесткие, но это не так. Они просто принципиальные и любят рубить правду-матку. Как правило, в жизни у них все имеет свою цену.

Отличные бухгалтеры — у таких ничего не потеряется. Очень трудно, через скрип сердца, прощают (поэтому часто страдают от кардиологических проблем). Обладатели верхней губы среднего размера более вальяжны и расслабленны, более склонны к прощению.

Люди с большой верхней губой могут создать уют вокруг себя, ладят с детьми, располагают других к себе, умеют работать с людьми на уровне интуиции. Наличие «галочки» на верхней губе добавляет к характеру переменчивости и капризности.

У нижней губы смотрим на низ, самую кромку средней части, которая бывает полукруглой (Джоли) и прямой (Сергей Королев, Пьер Карден). В первом случае люди не выбирают слов и спокойно посылают других куда подальше. Во втором — тщательно следят за тем, что говорят, держат себя в рамках.

Линия между сомкнутых губ. Люди с прямой линией (Сергей Королев) холодны к чужим заботам, а часто и к себе. Волнообразная линия (Джоли) — показатель ранимости, чрезмерной чувствительности, сенсорности, про таких говорят «ходячий барометр». Уголки губ смотрят вниз — добавляем в характеристику чувствительности; вверх — отнимаем, уголки посередине — человеку знаком пофигизм.

 Обмер головы преступника по системе Ламброзо

СПРАВКА

Физиогномика — метод определения типа личности человека, его душевных качеств и состояния здоровья, исходя из анализа внешних черт лица. Первые упоминания о непосредственной связи черт лица с характером приписывают Аристотелю, хотя ранее этим интересовался Гиппократ. С древности физиогномика практиковалась знахарями и гадателями по всему миру. В психологии считается классическим примером псевдонауки.

КСТАТИ

Первая достоверно известная попытка классификации психофизиологических типов людей уходит в глубину тысячелетий и отражена в трактатах древнеиндийской медицинской системы Аюрведы (санскр. — наука о долголетии).   

Ссылка на источник: https://vm.ru/technology/286512-na-lbu-napisano